Ini Daftar 58 Paslon Kontestan Pilgub di 17 Provinsi

POJOKSULSEL.com, JAKARTA – Para bakal calon gubernur dan wakil gubernur peserta pemilihan kepala daerah serentak 2018 di 17 provinsi telah mendaftarkan diri mereka ke Komisi Pemilihan Umum Provinsi masing-masing.

Sebanyak 58 pasangan bakal calon gubernur dan wakil gubernur akan menjalani serangkaian tahapan sebelum ditetapkan menjadi pasangan calon oleh KPU Provinsi masing-masing.

Mayoritas dari mereka adalah usungan dari gabungan partai politik, namun ada juga bakal paslon yang maju lewat jalur perseorangan. KPU masing-masing provinsi penyelenggara pemilihan gubernur dan wakil gubernur akan melakukan pemeriksaan berkas serta kelengkapan syarat pendaftaran.

Selain itu, para pasangan bakal calon gubernur dan wakil gubernur yang telah mendaftar akan menjalani serangkaian pemeriksaan kesehatan di rumah sakit yang telah ditentukan oleh masing-masing KPU Provinsi.

Berikut 58 pasangan pasangan bakal calon gubernur dan wakil gubernur peserta pilkada serentak 2018 di 17 Provinsi yang telah melakukan pendaftaran :

*Jawa Barat :*
1. Sudrajat-Ahmad Syaikhu (PKS, PAN, Gerindra)
2. Deddy Mizwar-Dedi Mulyadi (Partai Demokrat dan Golkar)
3. Tubagus Hasanuddin-Anton Charliyan (PDIP)
4. Ridwan Kamil-Uu Ruzhanul Ulum (NasDem, PPP, Hanura, PKB)

*Jawa Tengah :*
1. Sudirman Said-Ida Fauziyah (PKB, PKS, PAN, Gerindra)
2. Ganjar Pranowo-Taj Yasin (PDIP, PPP, NasDem, dan Demokrat)

*Jawa Timur :*
1. Khofifah Indar Parawansa -Emil Dardak (Golkar, NasDem, dan Partai Demokrat, PAN, PPP, PKPI ).
2. Saifullah Yusuf (Gus Ipul) – Puti Guntur Soekarno (PDIP, PKB, PKS, Gerindra).

*Sulawesi Selatan :*
1. Nurdin Halid-Qahhar Mudzakkar (PKB, PKPI, Hanura, NasDem, Golkar)
2. Nurdin Abdullah-Sudirman Sulaiman (PAN, PKS, PDIP).
3. Ichsan Yasin Limpo-Andi Mudzakkar (calon independen, yang didukung Partai Demokrat).
4. Agus Arifin Nu’mang-Mayjen TNI (Purn) Tanribali Lamo (PPP, Gerindra, PBB).

*Sulawesi Tenggara :*
1. Asrun-Hugua (PDIP).
2. Rusda-Sjafei (PPP, PKB, dan Demokrat).
3. Ali Mazi-Lukman Abunawas (NasDem, Golkar).

*Bali :*
1. Wayan Koster-Tjokorda Oka Artha Ardhana Sikawati (PDIP).
2. Ida Bagus Rai Dharmawijaya Mantra-I Ketut Sudikerta (Demokrat, Gerindra, PAN,dan PPP).

*Sumatera Utara :*
1. Letjen Edy Rahmayadi-Musa Rajekshah (PKS, PAN, Hanura, Gerindra, NasDem, dan Golkar).
2. Djarot Saiful Hidayat-Sihar Sitorus (PDIP, dan PPP).
3. JR Saragih-Ance Selian (Demokrat, PKB, PKPI).

*Sumatera Selatan :*
1. Herman Deru-Mawardi Yahya (PAN, NasDem, Hanura).
2. Ishak Mekki-Yudha Pratomo Mahyuddin (PD, PPP, PBB).
3. Dodi Reza Alex Noerdin-Giri Ramanda Kiemas (Golkar, PDIP, PKB).
4. Saifudin Aswari Riva’i-Irwansyah (PKS, dan Gerindra).

*Riau :*
1. Syamsuar-Brigjen TNI Edy Nasution (NasDem-PKS-PAN).
2. Lukman Edy-Hardianto (PKB dan Gerindra).
3. Firdaus-Rusli Effendi (Demokrat dan PPP).
4. Arsyaduliandi ‘Andi’ Rachman-Suyatno (Golkar, PDIP, dan Hanura).

*Lampung :*
1. Herman Hasanusi-Sutono (PDIP).
2. Muhammad Ridho Ficardo-Helmi Hasan (Demokrat, Gerindra, dan PPP).
3. Mustafa-Ahmad Jazuli (Hanura, PKS, dan NasDem).
4. Arinal Djunaidi-Chusnia Chalim (PAN, PKB, Golkar).

*Maluku :*
1. Irjen Murad Ismail-Barnabas Orno (PDIP, PKB, dan NasDem).
2. Said Assagaf-Anderias Rentanubu (Demokrat, Golkar, dan PKS).
3. Herman Adrian Koedoboen-Abdullah Vanath (independen)

*Maluku Utara :*
1. Ahmad Hidayat Mus-Rivai Umar (PPP-Golkar).
2. Burhan Abdurahman-Ishak Jamaluddin (NasDem, Demokrat, PKB, Hanura, PKPI dan PBB).
3. Muhammad Kasuba-Madjid Husen (Gerindra, PAN, PKS)
4. KH Abdul Gani Kasuba-M Al Yasin Ali (PKPI, PDIP).

*Papua :*
1. Lukas Enembe-Klemen Timal (Demokrat, Golkar, NasDem, Hanura, PAN, PKB, PKS, PKP, PPP, dan PBB).
2. John Wempi Wetipo-Habel Melkias Suwae (PDIP, dan Gerindra).
3. Ones Pahabol-Petrus Yoram Mambai (PKPI).

*NTT :*
1. Benny K Harman-Benny Alexander Litelnoni (Demokrat, PKS, PAN, dan Gerindra).
2. Esthon Leyloh Foenay dan Christian Rotok (Gerindra, dan PAN).
3. Marianus Sae dan Emilia Nomleni (PDIP dan PKB).
4. Viktor Bungtilu Laiskodat-Yoseph Nae Soi (NasDem, Golkar, dan Hanura).

*NTB :*
1. Zulkieflimansyah-Sitti Rohmi (Demokrat, dan PKS).
2. Tuan Guru Haji Ahyar Abduh-Mori Hanafi (PDIP, Gerindra, PAN, PPP, Hanura, dan PBB).
3. Moch Ali Bin Dachlan-TGH Lalu Gede Muhamad Ali Wirasakti Amir Murni (independen)
4. Moh Suhaili Fadil Thohir-Muh Amin (PKB, NasDem, Golkar)

*Kalimantan Timur :*
1. Rusmadi Wongso-Irjen Safaruddin (PDIP, dan Hanura).
2. Syaharie Ja’ang dan Awang Ferdian (PKB, PPP, Demokrat).
3. Andi Sofyan-Nusyirwan Ismail (Golkar dan NasDem).
4. Isran Noor-Hadi Mulyadi (Gerindra, PKS, dan PAN).

*Kalimantan Barat :*
1. Karolin Margret Natassa-Suryadman Gidot (PDIP, PKPI, dan Demokrat).
2. Sutarmidji-Ria Norsan(Golkar, PKB, NasDem, PKS, dan Hanura).
3. Kartius-Pensong (independen).
4. Milton Crosby dan Boyman Harun (Gerindra dan PAN).

(mr/pojoksulsel)



loading...

Feeds